Fr. José Fernando (2005-2009)


Fr. José Fernando da Silva Ferreira, OP

Nascimento: 23-02-1972, Revinhade, Felgueiras
Baptismo: 26-03-1972, Revinhade, Felgueiras, Porto
Confirmação: 19-05-1991, Santa Eulália, Caldas de Vizela
Postulantado: 20-10-1997, Convento de Fátima
Noviciado: 1998/99 - Convento de S. Tomás, Sevilha
Tomada de Hábito: 25-10-1998, Convento S. Tomás, Sevilha
Votos simples: 03-10-1999, Igreja de N. Sra. do Rosário, S. Domingos de Benfica, Lisboa
Votos solenes: 22-09-2002, na Igreja de N. Sra. do Rosário, S. Domingos de Benfica, Lisboa
 

Instituições

Leitor e Acólito: 04-03-2002, Convento de S. Domingos, Lisboa.
 

Ordenações

Diaconado: 29-06-2003, Mosteiro dos Jerónimos, Lisboa.
Presbiterado: 27-06-2004, Mosteiro dos Jerónimos, Lisboa.
 

Nomeações

Vigário Paroquial da Paróquia de S. Teotónio, Odemira: 15-08-2004.
Vigário Paroquial da Paróquia de S. Domingos de Benfica, Lisboa: 07-09-2005.
Pároco de S. Domingos de Benfica, Lisboa: Nomeação, 31-07-2009. Tomada de posse, 03-10-2009
 

Contacto

Igreja Paroquial
R. Raúl Carapinha, nº 15
1500-541 Lisboa
Tel. 217221350

Email:  secretaria@paroquiasaodomingosdebenfica.pt

Todos os direitos reservados © PARÓQUIA DE S. DOMINGOS DE BENFICA 2017 Realizado por Terra das Ideias